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Etudes latino-américaines
Grands débats en anthropologie : Les ontologies en question / H8CSP01
Responsable(s)
Jean Foyer, CREDA
Formations dont fait partie ce cours
UEUPs dont fait partie ce cours
Contact(s)
jean.foyer@cnrs.fr,
Objectifs
Contexte et problématique
Un des principaux débats en anthropologie ces vingt dernières années a concerné une problématique pourtant relativement classique de la discipline, celle des liens de l’homme à la nature.
Cette réouverture du dossier nature-culture en anthropologie s’est faite à travers des propositions plus ou moins radicales pour essayer de dépasser ce qui ne serait qu’une dichotomie proprement occidentale, notamment à travers le concept d’ontologie, proposé par Philippe Descola pour définir différentes manières de composer le monde.
Objectifs du cours
En partant de cette proposition théorique, nous essaierons d’analyser les différents débats qu’elle a suscités et les différentes variations qu’a pu prendre ce que l’on peut appeler un tournant ontologique de l’anthropologie, même si l’existence même de ce tournant est contestée.
Contenu
Programme des Séances
- Séance 1 (22 janvier 2026) : Introduction au cours Première heure : Tour de table de présentation autour de nos rapports à la nature. Deuxième heure : Introduction au débat nature/culture en anthropologie.
- Lecture pour la séance 2 : Descola, Philippe. Par-delà nature et culture. Paris : Gallimard, 2005. Partie III : « Les dispositions de l’être » (p. 180 à 320).
- Pas de cours le 29 janvier
- Séance 2 (5 février 2026) : Philippe Descola et le système des 4 ontologies (1) Animisme VS Analogisme.
- Films à visionner pour la séance 3 : El Abrazo de la Serpiente, Ciro Guerra, 2015. Princesse Mononoké, Hayao Miyazaki, 1997 (optionnel).
- Séance 3 (12 février 2026) : Philippe Descola et le système des 4 ontologies (2) Analogisme et Totémisme.
- Lecture pour la séance 4 : Bugallo, Lucila. « De bulto a animal en los Andes del sur... ». In Animales humanos, humanos animales: Relaciones y transformaciones en mundos indígenas sudamericanos, édité par Lucila Bugallo, Penelope Dransart et Francisco Pazzarelli, 93-126. Ciudad Autónoma de Buenos Aires : Antropofagia, 2022.
- Séance 4 (19 février 2026) : Débats et controverses autour du système des Ontologies
- Film à visionner pour la séance 5 : Ixcanul, Jayro Bustamante, 2015.
- Pas de séance le 26 février
- Séance 5 (12 mars 2026) : Les autres grands auteurs du débat sur les ontologies Viveiros de Castro, Ingold, etc.
- Lecture pour la séance 6 : Congretel, Mélanie. « Décrire une plante “en train de (se) faire” : le guaraná à l’épreuve d’une approche ontologique ». La Pensée écologique 6, no 2 (2020) : 44-60.
- Séance 6 (19 mars 2026) : Les ontologies en STS Une approche micro par les objets en contexte.
- Film à visionner pour la séance 7 : Leviathan, Lucien Castaing-Taylor et Verena Paravel, 2012.
- Séance 7 (26 mars 2026) : Les usages récents du cadre ontologique
- Lecture pour la séance 8 : Blaser, Mario. « POLITICAL ONTOLOGY: Cultural Studies without ‘Cultures’? » Cultural Studies 23, no 5-6 (septembre 2009) : 873-96.
- Séance 8 (2 avril 2026) : Ontologies, Politiques
- Film à visionner pour la séance 9 : La Reine des neiges 2, Chris Buck et Jennifer Lee, 2019.
- Séance 9 (9 avril 2026) : Évaluation
- Lecture pour la séance 10 : Pignocchi, Alessandro. Petit traité d'écologie sauvage (Tome 1). Éditions Steinkis, 2017.
- Séance 10 (16 avril 2026) : Colloque « Le travail de la transition » Lieu : Sorbonne, Salle des Actes. Horaire : Toute la journée (pour ceux qui peuvent).
Horaires
Organisation des séances
Chaque séance de 2 heures sera organisée comme suit :
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La première heure s’organisera autour d’un débat sur un texte théorique ou un film que vous aurez visionné entre deux cours.
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La deuxième heure prendra la forme d’un cours donnant les principaux repères pour pouvoir situer les grands concepts et les utiliser dans nos travaux.
Bibliographie
Voir Sylabus
Contrôles des connaissances
Le visionnage de supports visuels, essentiellement cinématographiques, est une composante essentielle pour faire saisir et ressentir, au-delà de la dimension conceptuelle, les enjeux des propositions autour des ontologies.
Nous insistons sur la dimension interactive et dynamique du cours et nous attendons une participation active des étudiants, participation qui fera l’objet de la moitié de la notation.
L’autre moitié de l’évaluation se fera lors de la dernière séance et consistera en l’analyse d’un film à travers une approche ontologique.
Informations complémentaires
mise à jour le 9 janvier 2026